Системы видеонаблюдения

В современном мире монтаж видеонаблюдения перестает быть роскошью не только для офиса или учреждения, но и для частного жилья. Этому в немалой степени способствует внедрение новейших технологий в производство видеосистем, благодаря чему их стоимость постепенно снижается.

Видеокамера156
Камера 156

Однако эти же новейшие технологии являются причиной недоработок и существенных недостатков, которые видны не сразу, а всплывают лишь после долгой эксплуатации системы видеонаблюдения. Например, монтаж видеонаблюдения в офисе, в учреждении, в торговом зале предполагает использование новейших разработок, позволяющих записать максимум видеоинформации в ограниченном объеме регистратора.

 

Зачастую производители этих устройств обращают внимание только за запись, но мало беспокоятся о том, каким образом можно будет получить оперативный доступ к информации. Например, исследование, проведенное еще в 2005 году голландскими специалистами, показало, что слишком сильное сжатие видеопотока (характерное для цифрового формата) часто приводит к тому, что важные детали либо сам инцидент пройдут незамеченными. А так как высокое качество записи и воспроизведения является очень значимым для расследований. И так же передачи свидетельских показаний, аудита, и для всех видов мониторинга, то выбор устройств для видеосистем должен быть очобенно тщательным.

Видеорегистратор22
Регистратор 22

Перечень требований к функциям видеосистемы

 

  1. Доступ к записанным изображениям, выбор нужных видеофрагментов должен быть простым и легким.

 

  1. Устройство должно давать возможность менять размеры изображения.

 

  1. Видеоустройство должно иметь функции управления, которые дают возможность временно или полностью остановить воспроизведение. А так же возобновить просмотр с нужного места, просматривать желаемые участки видеофрагмента с использованием позиционирующих элементов.

 

  1. Устройство должно обеспечивать изменение скорости просмотра видеозаписи – медленной, сверхмедленной, покадровой, ускоренной.

 

  1. Должна присутствовать возможность просмотра видеозаписи в обратном направлении, установки меток/закладок с целью быстрого нахождения помеченных видеофрагментов.

 

  1. Возможность конвертации видеозаписи в стандартные видеофайлы в формате .avi, которые легко воспроизводятся и на компьютере, и на любом бытовом видеоплеере. Эта функция позволить просматривать видеозапись всем организациям, заинтересованным в текущей ситуации.

 

  1. Должна присутствовать возможность архивирования видеофайлов и защиты их от нечаянного или преднамеренного удаления.

 

  1. Видеоустройства и вся система должны легко подключаться к базам данных, и работать под управлением аналитических ПО.

 

  1. Обязательно должна иметься парольная защита.

 

Если в видеосистеме отсутствует одна или несколько позиций данного списка, это может сделать ее работу по извлечению и анализу видеофайлов неудобной или неэффективной.