Несмотря на свой небольшой возраст, Интернет успел прочно войти практически во все сферы нашей жизни. Через Интернет покупают, продают, зарабатывают, управляют на расстоянии… Не удивительно, что это коснулось и систем видеонаблюдения. В настоящее время установка видеонаблюдения зачастую производится так, чтобы систему можно было контролировать на расстоянии, то есть, через Интернет.

Благодаря наблюдению через Интернет вы сможете наблюдать за своим домом или офисом, магазином, складом или квартирой. Стоимость установки видеонаблюдения через Интернет колеблется в широком диапазоне – от ста до десятков тысяч долларов, и зависит от масштабов установленной системы и ее задач. Организовать видеонаблюдение через Интернет можно различными способами,

 

Основные способы установки видеонаблюдения через Интернет

видеокамера109

Наиболее распространенным является наблюдение с помощью сетевой  IP камеры, передающей картинку в Интернет. Список камер, способных обеспечить качественное видеонаблюдение и передачу его через глобальную сеть, очень велик. Все они имеют высокое разрешение и прекрасную совместимость со многими устройствами, не требуют подключения через USB.

 

Установка видеонаблюдения через Интернет имеет огромные преимущества. Главное преимущество – это надежность системы видеонаблюдения, которое осуществляется через Интернет. Сетевым камерам не требуется никаких дополнительных устройств, они просто транслируют цифровое изображение в глобальную сеть. Если вы хотите просматривать видео/ онлайн через Интернет, необходимо установить специальное ПО для сетевой видеокамеры. Такое программное обеспечение не только предоставит вам возможность просматривать видео/ в режиме онлайн на удаленном компьютере, но и позволит сохранять их и архивировать.

 

Второй вариант организации видеонаблюдения через Интернет – это использование видеорегистраторов или компьютерных плат видеозахвата (видеонаблюдения). Оба эти устройства требуют специального программного обеспечения, после чего они могут передавать видео/ через глобальную сеть на удаленный персональный компьютер или ноутбук. При необходимости видео/ записываются на специальные носители. Для того, чтобы настроить системы видеонаблюдения через Интернет, вам понадобится IPадрес. Если его нет, то настройку передачи видео/ можно сделать, используя специальное ПО.

 

Видеонаблюдение через Интернет является конфиденциальным, так как требует авторизации – введения логина и пароля, которые известны только доверенным пользователям. Программное обеспечение позволяет сделать несколько уровней доступа, в том числе и полностью запрещать доступ к некоторым файлам.