Выбор регистратора

Выбирая видеорегистратор, автомобилист обращает внимание, в первую очередь, на форматы, которые он поддерживает. Однако покупка регистратора с высоким разрешением Full HD совсем не означает, что это устройство будет вас радовать. Чтобы выбрать «правильный» регистратор, следует учесть все его параметры, в том числе и тип крепления. Некачественное или неправильно подобранное крепление делает монтаж видеонаблюдения ненадежным, и ведет к лишним затратам.

 

Качество записи любого цифрового устройства, в том числе, и видеорегистратора, зависит от многих параметров, а не только от уровня разрешения. Так, запись во многом зависит от быстродействия процессора. Чем выше быстродействие, тем качественнее запись, тем надежнее работает регистратор. Из-за низкого быстродействия процессора запись становится некачественной, между файлами «проскакивают» пустые места длительностью до пяти секунд.

Видеорегистратор3
Авторегистратор 3

Вторым важным моментом при выборе видеорегистратора является оттическая система, которая может быть как из пластика, так и из стекла. Хотя пластиковые системы имеют более низкую стоимость, однако стеклянные линзы имеют более высокое качество записи, особенно в неблагоприятных погодных условиях.

 

При покупке важно выбрать оптимальный угол обзора. Он определяет, сколько пространства будет попадать в кадр. Существуют  регистраторы с 110, 120, 140 и 180 градусов. Оптимальным считается угол обзора в 120 градусов. Он позволяет видеть обочину и соседние полосы движения, но не очень искажает изображения, как модели с самым широким углом обзора.

 

Выбор регистратора по типу экрана

 

Современные производители предлагают автомобилистам четыре типа регистраторов: со встроенным, со встроенным складным, съемным, и внешним экранами.

  • Встроенные экраны имеют диагональ от одного до пяти дюймов, регистраторы с самыми большими экранами являются и самыми громоздкими.

 

  • Во встроенных складных моделях экран откидывается снизу. Удобно то, что экран можно сложить, и он не мешает автомобилисту во время поездки.

 

  • Регистратор со съемным экраном. Экран предназначается для первичной настройки изображения, после чего его можно снять, а в случае необходимости поставить на старое место.

 

  • Регистратор с внешним экраном  имеет две составляющих: камеру и блок, в который входит экран. Монтаж видеонаблюдения происходит так: камера устанавливается за зеркалом, а видеоизображения по кабелю поступают в записывающий блок.

 

Редко, но встречаются модели без экрана. Для того, чтобы их настроить, понадобится планшет или смартфон. В то же время, это устройство имеет и свои плюсы – компактность и легкая настройка. Кроме того, производители таких регистраторов предусмотрели удобство просмотра изображения на подключенном мобильном телефоне или планшете.