Система пожарной сигнализации является сложным комплексом технических средств, которые устанавливаются для того, чтобы своевременно обнаружить возгорание и сформировать управляющие сигналы для систем пожарного оповещения и систем автоматического пожаротушения.

Пожарная сигнализация и пожаротушение.В зависимости от того, какие задачи призвана решать конкретная пожарная сигнализация, в ее состав могут входить различные устройства. Поэтому проектирование и монтаж пожарной сигнализации должны проводиться только специалистами. Существующие нормативные документы четко определяют те здания и сооружения, в которых монтаж пожарной сигнализации является обязательным.

Основные функции пожарной сигнализации

Основной функцией пожарной сигнализации является обнаружение очага возгорания и своевременное оповещение о пожаре. Для этого система оснащается необходимыми техническими средствами, каждое из которых призвано выполнять свои функции. Так, извещатели служат для обнаружения пожара, а для обработки и анализа информации с последующим формированием управляющих тревожных сигналов – периферийные устройства и приемно-контрольная аппаратура.

Помимо перечисленных функций, пожарная сигнализация формирует команды, включающие автоматические установки пожаротушения, дымоудаления и оповещения. Таким образом, система пожарной сигнализации всегда идет в комплексе с системой пожаротушения, позволяющей ликвидировать пожар на раннем этапе.

Пожарная сигнализация и пожаротушение.В каждом конкретном случае, с учетом особенностей конкретного здания, его пожароустойчивости, находящихся в комнатах материальных ценностей, выбирается та или иная система пожаротушения.

Системой пожаротушения называется установка, которая автоматически срабатывает, когда контролируемые датчиками параметры достигают определенного заданного уровня. Автоматическая система пожаротушения имеет определенные функции пожарной сигнализации, поэтому часто отдельная установка пожарной сигнализации в этом случае может оказаться нецелесообразной. Так, спринклерные системы срабатывают только автоматически, а другие виды пожаротушения могут быть запущены как автоматически, так и вручную.

Факторы, упитывающиеся при выборе модели пожаротушения

Выбирая оптимальные модели пожаротушения, необходимо учесть некоторые факторы, которые могут оказаться весьма важными:

  1. Во-первых, учитываются особенности тушения горючих материалов.
  2. Во-вторых, заранее просчитывается возможный уровень ущерба, который может быть нанесен в случае пожара материалам и зданию.
  3. В-третьих, учитывается, насколько вероятно нахождение людей в данной зоне в момент пожара, и вероятная угроза их здоровью.
  4. В-четвертых, просчитывается стоимость модулей противопожарной системы и материалов, которые используются для пожаротушения.
  5. В-пятых, учитываются функции и возможности системы пожаротушения и удобство ее эксплуатации, в том числе, и в критических условиях.

Только после тщательного анализа перечисленных факторов можно выбрать оптимальную систему пожаротушения и пожарной сигнализации.