Актуальность пожарной безопасности

Обеспечение пожарной безопасности на любом предприятии всегда было и остается актуальным. Установка современной пожарной сигнализации и наличие современных средств пожаротушения являются оптимальной системой для своевременного обнаружения возгорания и оперативного на него воздействия. Практика показывает, что любой пожар проще предотвратить, чем потом подсчитывать нанесенные им убытки. Забота об обеспечении пожарной безопасности должна производиться не по требованию проверяющих служб, а по собственной инициативе руководства предприятия или организации. Выбор оптимальной системы пожарной сигнализации и наиболее удобного средства пожаротушения является основной задачей для максимального сохранения инвентаря, помещения, документов. Не говоря уже о жизни  и безопасности людей.

ipr-msk
Датчик ИПР

Многочисленность видов систем пожарных сигнализаций сегодня поражает своим разнообразием. Среди него без проблем можно выбрать именно ту, оптимальную систему, которая максимально подходит именно Вам: как по техническим характеристикам, так и по стоимости. Несмотря на разнообразие, принцип работы любой системы пожарной сигнализации заключается в оперативном реагировании на опасную ситуацию. Эту задачу выполняет датчик, который является неотъемлемой частью любой системы. Устанавливаемый, как правило, на потолке, он чувствителен к повышению температуре окружающего воздуха и непременно срабатывает при достижении ею определенной отметки. Таким образом, система пожарной сигнализации позволяет вовремя и оперативно принять меры по ликвидации возгорания, что обеспечивает сохранность ценностей, имущества и документов в случае непредвиденного возгорания.

Установка АПС

Установка системы пожарной сигнализации не займет много времени, если она осуществляется специалистами. В дальнейшем, система требует только адекватного и нужного отношения, полного соблюдения инструкции и сервисного обслуживания примерно раз в год.

Наряду с установкой системы пожарной сигнализации следует позаботиться и о современных средствах пожаротушения, которыми можно воспользоваться незамедлительно и самостоятельно, до приезда пожарных. Бывают случаи, когда вызвать пожарную службу нет возможности вообще, поэтому имеющиеся под рукой средства пожаротушения могут сыграть очень важную и неоценимую роль.

sprinklerСложность приобретения современных способов пожаротушения заключается только в их разнообразии. Бывают пенные, водяные и сплинкерные системы пожаротушения. У каждой имеются свои особенности. Водяной способ является наиболее известным и привычным, но он требует наличия большого количества воды с соответствующим напором и давлением. Такие условия могут обеспечить не все предприятия, поэтому, к выбору средства пожаротушения следует подходить осознанно и взвешенно.