Кратко о сигнализации

К нам  в ООО «СпектрПрестиж+» часто звонят с просьбой установить систему пожарной сигнализации в отдельно взятой квартире. Давайте разберемся, насколько это продуктивно и способно защитить квартиру от пожара? Сама по себе система пожарной сигнализации состоит из пожарных извещателей, световых табло выход, звуковых оповещателей, ручных извещателей, прибора и кабеля. Это описание самой простой системы пожарной сигнализации и оповещения о пожаре. Предположим,  в квартире произошло возгорание, система пожарной сигнализации сработала, звуковой оповещатель орет, но вопрос в том, а кто это услышит? Дай бог, если  соседи будут дома и,  зная, что в рядом располагающейся квартире находится пожарная сигнализация,  сообразят, что именно она кричит,   и примут меры. Такой расклад событий маловероятен.

Но,  нельзя,  ни в коем случае думать, что система пожарной сигнализации не нужна вовсе. Вывод из вышесказанного напрашивается сам собой. Пожарная сигнализация должна быть установлена централизованно во всем многоквартирном доме.  Необходимо, чтобы сигнал о пожаре поступал к дежурному. Это может быть и консьерж, или какое-либо другое ответственное лицо, способное в кратчайшие сроки среагировать на внештатную чрезвычайную ситуацию и принять быстрое и правильно решение.

Сигнал о пожаре

Четко оценить ситуацию, не произошло ли ложное срабатывание системы, откуда конкретно идет информация о  возгорании, на какой стадии находится пожар. Есть ли возможность локально  воздействовать на внештатную ситуацию или срочно нужно набирать телефон пожарной службы 01. В настоящее время Новосибирск выпускает  приборы, способные передавать СМС сообщения на мобильные телефоны и тогда уже сам хозяин квартиры может принять меры по выходу из  сложившейся ситуации.

Извещатель ИП 212-101-18
Датчик ИП 212-101-18

Есть, на мой взгляд,  очень неплохое решение по предотвращению критической ситуации пожарной безопасности. Это порошковое пожаротушение. При определенной температуре модуль порошкового пожаротушения разрывается и разбрасывает на зону возгорания порошок, который тушит пожар. Возможно,  это не очень эстетично, когда на потолке висят «буранчики», но это на все-таки  гораздо лучше, чем водное пожаротушение. Порошок просто пропылесосил и все, а вода способна испортить дорогие по цене и по сердцу вещи.

Вывод из вышеизложенного может быть только один. Система пожарной  сигнализации и оповещения людей о пожаре жизненного необходима ВСЕМ. Каждый день мы по телевидению видим сводки о том, что в пожаре гибнет не только имущество, но и люди, а ведь страшные последствия пожаров  можно легко предотвратить элементарным  соблюдением мер противопожарной безопасности и по возможности элементарной установкой системы пожарной  сигнализации. Ваша безопасность и безопасность ваших близких, вашего имущества зависит только от вас самих, а квалифицированные специалисты ООО «СпектрПрестиж+» очень будут рады вам в этом помочь. Работы по установке системы пожарной сигнализации и оповещения о пожаре проводятся быстро, качественно и надежно.