Котельная является техническим помещением, в котором нагревается вещество-теплоноситель, которое затем по трубам централизованной сети передается потребителям. Поэтому важно, чтобы в этом помещении, при аварии, были проведены оперативные действия, устраняющие проблему. В первую очередь, необходим монтаж пожарной сигнализации, без которой ни одна котельная не будет принята проверяющими органами и введена в строй.

Котельная

Наиболее распространенная причина ЧП в котельной – это пожар или взрыв нагревательного котла. Проект и последующий монтаж пожарной сигнализации необходимы для того, чтобы вовремя обнаружить начавшееся возгорание. Это приобретает особое значение тогда, когда котельная расположена на частной территории и не имеет постоянного контроля.

 

К основным задачам системы пожарной безопасности в котельной относятся:

 

  • Своевременное выявление очага возгорания;

 

  • Передача тревожного сообщения о возникшей ситуации;

 

  • Своевременное включение автоматической системы пожаротушения.

 

Котельная относится к небольшим объектам, поэтому управление пожарной сигнализацией осуществляют приемно-контрольные приборы. Они обеспечивают подачу питания к пожарным датчикам, принимают и формируют тревожные сообщения, передавая их затем на центральный пункт мониторинга.

 

Требования к системе пожаротушения в котельной

 

Так как все организационные и технические меры, которые проводятся на объектах, обязаны обеспечить сохранность жизни персонала, то главной задачей остается как можно более раннее обнаружение очага возгорания. Ее выполнение обеспечивается путем установки специальных устройств – пожарных датчиков, которые, реагируя на изменение параметров окружающей среды, подают сообщение на приемно-контрольную аппаратуру.

Кроме функций оповещения о пожаре, пожарная сигнализация должна формировать команды, включающие автоматическое дымоудаление и пожаротушение.

 

Для того, чтобы установленная система четко и быстро выполняла свои функции, необходим профессиональный подбор устройств, входящих в схему пожарной сигнализации. Это особенно касается пожарных датчиков, которые работают по различным принципам, и, в зависимости от этого, реагируют на изменение различных параметров.

 

Так, тепловые датчики срабатывают, если температура воздуха или скорость ее повышения превысит некий заданный уровень. Первый вид датчиков называют максимальными, второй – дифференциальными.

 

Дымовые датчики реагируют на задымленность воздуха, поэтому их помещают там, где дым скапливается больше – у потолка.

 

Рекомендуется устанавливать несколько датчиков разного типа. Хотя стоимость пожарной сигнализации будет более высокой, однако значительно снизится вероятность ложного срабатывания.

 

Так как горючее котельной и ее оборудование бывает разным, то подбор датчиков и схема их размещения проводится индивидуально для каждого конкретного помещения. Поэтому проектирование и монтаж пожарной сигнализации должны проводиться только специализированной организацией, имеющий допуск к проведению подобных работ.