В современной беспроводной сигнализации, в отличие от проводной, все устройства, входящие в систему, подключаются не по кабелю, а по радиоканалу. Установка охранной сигнализации такого типа часто необходима там, где невозможно проложить провода, или же закончен ремонт, а владелец не хочет портить стены. Стоимость беспроводной сигнализации несколько выше, чем проводной, однако она компенсируется удобством монтажных работ.

gsm-sokol1

Несомненным преимуществом таких систем является быстрый монтаж/демонтаж. Если предстоит переехать на новое место, произвести перепланировку, сделать новый ремонт, радиоканальные устройства легко снимаются и устанавливаются по-новому. При замене старого (неисправного) датчика достаточно убрать неработающее устройство, поместить на его место новое и снова настроить систему, без дополнительных монтажных работ.

 

Дополнительные преимущества беспроводной сигнализации

  • Установка охранной сигнализации беспроводного типа является очень быстрой. Если система невелика, то ее установка вместе с программированием контрольной панели, занимает не более 3-4 часов.

 

  • Беспроводная сигнализация не портит интерьера. Поэтому она незаменима там, где прокладка кабеля невозможна или требует слишком больших затрат (экономически невыгодна).

 

  • Беспроводная сигнализация очень надежна. При отсутствии кабелей к ним подключиться невозможно, а радиосигнал имеет многоуровневое кодирование.

 

Типовой состав охранной системы беспроводного типа

 

Стандартная беспроводная организация включат в себя следующее оборудование:

 

Контрольную панель, являющуюся центральным узлом всей охранной системы, поэтому размещается в доступном для владельца месте, но обязательно скрыто от других лиц. Она обязательно оснащается источником резервного питания для тех случаев, когда внезапно будет отключено электричество. Функциональность КП позволяет подключать к ней телефонный или GSM модуль, которые отправляют тревожные сообщения на стационарный телефон или SMS сообщения на мобильный телефон хозяина. Контрольная панель постоянно проверяет наличие связи со всеми устройствами, входящими в систему, и сразу же подает сигнал тревоги, если один из них выходит из строя.

 

Пульт управления. Через это устройство вся система сигнализации программируется и управляется. Он имеет постоянную связь с контрольной панелью по радиоканалу, не нуждается в укладывании кабеля. Стандартная беспроводная система допускает использование  нескольких ПУ, расположенных в различных местах. Все они имеют защиту от вскрытия и защиту кода. Состояние о заряде батареи поступает на КП, при снижении его сверх допустимого, пользователь получает соответствующее сообщение.

 

Беспроводные извещатели. Стандартный проект предусматривает использование датчиков различного типа. Чаще всего используются извещатели следующих типов: магнитоконтактные; объемные инфракрасные; разбития стекла;  дыма;  утечки газа.

 

Система беспроводной сигнализации также включает в себя беспроводную сирену и брелок управления.

 

Беспроводная сирена имеет то же назначение, что и обычная, но с одним отличием: она не требует прокладки проводов. Ее можно установить в нескольких звуковых режимах, для контроля нескольких беспроводных устройств. Например, при появлении тревожного сообщения включается режим сирены, при нажатии звонка раздается запрограммированная мелодия.

 

Брелок управления позволяет дистанционно включать/выключать систему (ставить на охрану, снимать с охраны). Допустимо применение нескольких устройств для управления одной системой.