Безопасность помещений и территории является одним из важнейших факторов комфортного проживания и работы. Поэтому установка охранной сигнализации является настолько востребованной, причем не только юридическими организациями, но и частными лицами.

Датчик охранный1

Стоимость различных систем охранной сигнализации может отличаться в разы – все зависит от сложности общей схемы и цены отдельных элементов. Первые охранные сигнализации были очень дорогими, и обладали минимальным набором функций. С развитием компьютерных технологий они усложнялись, становились более удобными и эффективными в эксплуатации.

 

Составные части систем охранной сигнализации

 

Установка охранной сигнализации предполагает наличие трех элементов:

 

  1. датчики охранной сигнализации. В зависимости от условий наблюдения и охраны, используются устройства, работающие по различным принципам: вибрации, изменения емкости, акустические, радиоволновые и т.п.

 

  1. панель управления, позволяющая устанавливать необходимые настройки. Панель может иметь проводное или беспроводное подсоединение (Wi-Fi, мобильная связь).

 

  1. тревожные устройства, реагирующие звуком и светом при поступлении соответствующего сигнала.

 

Для обеспечения необходимого уровня безопасности необходимо обеспечить постоянное электрическое питание. Так, если установка охранной сигнализации предполагает автономную работу, то рекомендуется, наряду с подключением к электросети, обеспечить возможность использовать параллельного источника питания – ИБП.

 

Количество охранных датчиков зависит от того, какая площадь будет охраняться. Чем больше комнат, тем больше потребуется датчиков. Больше всего потребуется датчиков для периметральной охраны протяженной территории.

 

Особенности охраны внешней территории

 

При обеспечении безопасности открытой территории требуется особая точность в подборе охранных датчиков.  Это связано с тем, что внешние факторы могут приводить к ложным срабатываниям, и включению тревожного сигнала.

 

Поэтому настройки датчиков должны проводиться очень тщательно. Слишком низкая чувствительность может сделать охрану не очень эффективной, а датчики высокой чувствительности могут срабатывать на движение веток, порыв ветра, на перемещении животных по территории и т.п.

 

Поэтому обращаться за услугами следует только в те организации, которые имеют большой опыт и дают гарантию на свою работу.