Самым неприятным сюрпризом некорректно работающей системы охранно-пожарной сигнализации является ложное срабатывание. К сожалению изначально выявить подобного рода недостатки не представляется возможным. Ложное срабатывание систем охранно-пожарной сигнализации может быть вызвано некачественным монтажом, помехами, погодными условиями (протекла крыша, резко изменилась температура окружающей среды) и т. д. В виду всех этих обстоятельств необходимо быстро и точно определить причину ложного срабатывание системы охранно-пожарной сигнализации.

Ложные срабатывания систем охранно-пожарной сигнализацииСамая частая причина ложного срабатывания системы охранно-пожарной сигнализации является нарушение контакта в шлейфе. Собственно вся система охранно-пожарной сигнализации в основном является работоспособной, если в шлейфах хорошие контакты. Некачественные скрутки, изменение влажности воздуха, изменение температур внешней среды – все это может привести к нарушению контактов. Стоит отметить такую причину ложного срабатывания системы охранно-пожарной сигнализации, как электромагнитные помехи. Электромагнитные помехи могут влиять и на работу приемо-контрольного прибора и на работу всех видов датчиков.

Стоит отметить такую причину ложного срабатывания охранно-пожарной сигнализации как плохо выполненный технически монтаж. Грамотно прикрепленный к двери магнито-контактный датчик (геркон) – залог отсутствия ложного срабатывания. Если же геркон прикреплен криво или недостаточно (не правильно) контактирует с дверью, то возможно ложное срабатывание или же вообще он там будет только номинально и никакой тревоги просто не передаст. Наличие металлической двери, на которую крепится геркон может его намагнитить, что тоже не позволит охранно-пожарной сигнализации работать корректно. Датчики разбития стекла тоже могут являться причиной ложного срабатывания охранно-пожарной сигнализации, так как не исключено реагирование на резкий звук как внутри помещения, так и снаружи.

Самый простой способ исключения ложного срабатывания в системах охранно-пожарной сигнализации – это замена оборудования. Если ложное срабатывание происходит регулярно, то причина, как правило, именно в некачественном оборудовании. Если ложное срабатывание происходит хаотично, то обязательно надо выявить факторы, влияющие на работоспособность системы. Четкий контроль за ложными срабатываниями, методичное исследование данного процесса позволит выявить причины такого некорректного поведения системы.

Одним словом, факторов, влияющих на работоспособность охранно-пожарной сигнализации великое множество, поэтому специалисты ООО «СпектрПрестиж+» настоятельно рекомендуют заключать договор обслуживания сразу после монтажа любых систем: охранной, пожарной, охранно-пожарной. Ежемесячное отслеживание ситуации, проверка оборудования, проверка работоспособности шлейфов, контактов исключит такую неприятность, как ложное срабатывание. Мы все знаем поговорку, что скупой платит дважды. Поэтому, что не доводить систему до неприятностей, проще методично ее проверять. Ведь любое, даже самое простое устройство, требует бережного к себе отношения.

Чтобы установить причины ложных срабатываний нужно подробнее изучить виды датчиков охранной сигнализации для выявлений деффектов в их работе.