Достаточно часто при установке системы контроля управления доступом Заказчик хочет получить функцию учета рабочего времени. Это актуально для крупных и средних предприятий, так как в небольших организациях ( до 30 человек) можно учитывать время обычной записью в журнале прибытия-убытия. А в тех случаях, когда вручную просто невозможно отследить, кто, когда пришел, и кто когда ушел из сотрудников данного предприятия и требуется и установка незаменимой функция учета рабочего времени. Она нужна не только для того, чтобы просто учитывать, сколько времени человек провел на работе, но и для того, чтобы осуществлять охранные функции. При возникновении форс-мажорных обстоятельствах система учета рабочего времени дает возможность точно знать, кто из сотрудников находился в данное время на объекте.

Система учета рабочего времени позволяет производить финансовые начисления различных систем труда, а именно окладную, сдельную и даже повременную системы оплаты труда. Фактически Заказчик получает комплекс средств автоматизации обеспечения трудовой дисциплины и является инструментом кадрового менеджмента, содержащего также функцию оптимизации бюджета оплаты труда.

При внедрении автоматизированной системы учета рабочего времени сразу решается множество задач, например:

  • Экономия бюджета;
  • Значительное повышение трудовой дисциплины;
  • Обеспечение адекватного начисления зарплаты сотрудников;
  • Упрощается процедура подготовки отчетности;
  • Осуществляется четкое планирование рабочего времени;
  • Быстро и объективно принимаются решения в плане управления персоналом;
  • При применении биометрического контроля, например, отпечатков пальцев происходит полное исключение недобросовестного отношения сотрудников предприятия в плане злоупотребления обычными пропусками.

Также система учета рабочего времени не даст возможности сотрудникам и посетителям предприятия находиться на территории объекта в неурочное время. Система просто не даст прохода сотрудникам и посетителям предприятия проникнуть на территорию объекта в то время, когда это не предусмотрено режимом данного предприятия.

Опять-таки, возвращаясь к необходимости установки учета рабочего времени необходимо отметить беспристрастность данной системы. Ведь при учете рабочего времени вручную, возможны как случайные ошибки, так и злонамеренное фальсифицирование происходящих событий на объекте. Если у сотрудника предприятия достаточно теплые и приятные отношения с вахтером, то почему бы этим не воспользоваться и не прийти на рабочее местно значительно позже, чем это предусмотрено внутренним распорядком предприятия. А автоматическая система учета рабочего времени даже при всем желании сотрудника, просто не сможет технически изменить время прихода и ухода человека.

Установка системы контроля управления доступом с функцией учета рабочего времени просто дает жить спокойно как руководителю предприятия, так и самим добросовестным сотрудникам и тогда уже никакие трудовые разногласия между начальством и рядовым составом объекта просто не смогут возникнуть, так как все будет записано и запротоколировано автоматической системой учета рабочего времени.