СКУД  как составная часть общей безопасности охраняемого объекта

 

Технические возможности современных систем контроля доступа чрезвычайно велики и не зависят от количества точек доступа. Поэтому установка СКУД на объекте любой сложности всегда обеспечивает требуемый уровень контроля.

Управление доступомF7
СКУД F7

Развитие компьютерных технологий привело к тому, что система контроля доступа постепенно стала основой, на которой строится комплексная система безопасности, включающая в себя видеонаблюдение и охранно-пожарную сигнализацию.

 

Классификация СКУД по управлению

 

В зависимости от типа управления, системы контроля доступа делятся на:

 

  • Локальные или автономные. Они управляют малым количеством точек доступа, не имеют связи с центральным пультом, не контролируются оператором.

 

  • Сетевые или централизованные. Все управляющие устройства связаны с центральным пультом, на который передается полученная информация, оператор имеет возможность управлять точками доступа и контролировать их.

 

  • Универсальные (комплексные). Такие системы оснащены как автономными, так и сетевыми функциями, поэтому работают в централизованном режиме при наличии связи с центром, и переключаются на автономный, если связь с центральным пунктом прекращена.

 

Дополнительные возможности, которые дает установка СКУД

 

Отдельные подсистемы оснащаются программными модулями, позволяющими выполнять задачи следующего направления:

 

  • Фотоидентификация. Система выводит на монитор охранного пункта фотографию владельца предъявленной карточки-пропуска, что позволяет сличать его с контрольным изображением, имеющимся в базе данных.

 

  • Бюро пропусков. Модуль имеет все функции настоящего бюро пропусков: возможность создавать базу сотрудников, хранить их данные, оформлять уровень доступа для каждого пропуска.

 

  • Ведение табеля учета рабочего времени. Программа такого рода позволяет контролировать время пребывания сотрудника на объекте, в частности, на рабочем месте, и передавать их в общую систему учета.

 

Так как СКУД интегрирована в общий комплекс безопасности объекта, она тесно взаимодействует с остальными системами: видеонаблюдением и охранной сигнализацией. Например, если поступает событие о том, что выломаны двери, на монитор выводится изображение от ближайшей камеры, а оператор получает звуковое сообщение тревоги.

 

Системы контроля доступа, устанавливаемые на крупных предприятиях, имеют множество дополнительных функций. Так, они позволяют устанавливать группы пользователей (сотрудников) по иерархии доступа; использовать на точках доступа различные считыватели, а в самой системы – различные типы контроллеров. Каждая СКУД оснащена возможностью настройки блокирования дверей, создавать точные отчеты о санкционированных/несанкционированных проходах на объект или в помещение.

 

Правильный расчет и установка СКУД являются настолько сложными, что их должны осуществлять только профессионалы. Поэтому следует обращаться за подобными услугами только в те организации, которые имеют разрешение на проведение таких работ. Стоимость услуг профессионалов довольно высока, но она полностью окупает себя качеством проделанных работ.