Система контроля управления доступом является обязательной составной частью безопасности предприятия, офиса, некоторых общественных зданий и сооружений. Установка СКУД из роскоши постепенно превратилась в необходимость. Как правило, она входит в состав комплексной системы безопасности, включающей в себя и видеонаблюдение, и противопожарную защиту.

 

Важнейшей частью СКУД являются элементы, которые по команде контроллера блокируют или разблокируют доступ в помещение или на территорию. Они называются исполнительными устройствами, и от их правильного выбора зависит не только качество работы, но и быстродействие СКУД в целом. Любое исполнительное устройство действует по принципу: контроллер подает отпирающую/запирающую команду, и она выполняется путем подачи/снятия напряжения на механизме.

.

В настоящее время имеются три группы исполнительных устройств:

 

  • те, что контролируют доступ на пешеходном контрольно-пропускном пункте;

 

  • те, что контролируют доступ на транспортном контрольно-пропускном пункте;

 

  • те, что контролируют доступ в офисы/помещения.

 

Виды исполнительных устройств

 

Исполнительными устройствами называют не только запирающие элементы, но и так называемые «доводчики», которые аккуратно закрывают дверь после прохода в нее.

 

Сами же запирающие устройства могут быть следующих видов:

 

  1. замок электромагнитного типа;

 

  1. замок электромеханического типа;

 

  1. защелка электромагнитного типа.

 

Первый тип запирающего устройства запирается/отпирается электромагнитом.

 

Второй тип запирающего устройства запирается/отпирается соленоидом.

СКУД1

Выбирая запирающий механизм, нужно учитывать особенности работы каждого из них. Например, если отключить ток, то на электромеханическое устройство это не повлияет, оно останется закрытым. В то же время электромагнитное устройство открывается. Поэтому при выборе электромагнитного замка нужно учесть то, что питание может быть отключено и обеспечить запасную линию.

 

В настоящее время нормы пожарной безопасности требуют, чтобы все аварийные выходы были оборудованы запорами, которые отключаются при отключении напряжения. Для этого идеально подходят замки, работающие по принципу электромагнита, которые дополнительно оснащаются кнопкой, которая быстро может разблокировать двери.

 

В отличие от замка, защелка электромагнитного типа работает наоборот, то есть, при отключении  питания блокирует выход.