Параметры систем видеонаблюдения

В настоящее время никого не удивить системами видеонаблюдения. Проектирование и последующий монтаж видеонаблюдения осуществляются для самых различных объектов, начиная с крупного промышленного гиганта и заканчивая индивидуальным гаражом.

Широчайший ассортимент оборудования для систем видеонаблюдения позволяет выбрать оптимальные устройства для каждого конкретного видеопроекта – видеокамеры, видеорегистраторы, мониторы и т.д. Причем выбирают оборудование для видеосистем не только мастера-профессионалы, но и сами клиенты, желающие сэкономить.

Однако следует обратить внимание вот на что. Если монтаж видеонаблюдения происходит на крупном предприятии, то выбор оборудования производят профессионалы. Они которые обычно учитывают все детали последующей работы видеосистемы.

Если же установка видеосистемы буде происходить где-то в частном доме или коттедже, то, не исключено, что сам заказчик захочет выбрать необходимые устройства, обратившись к мастерам только для монтажа видеонаблюдения.

Видеокамера Alert APD-1317UFO
Камера Alert APD-1317UFO

Стоимость работы в этом случае будет, конечно, дешевле, но не настолько, чтобы стоило экономить на подборе оборудования. Ведь при подборе оборудования для видеосистем клиенты обращают внимание на технические характеристики видеокамер. На качество ее разрешение, на наличие или отсутствие инфракрасной подсветки, но часто упускают такую важную характеристику видеокамеры, как ее пылевлагозащищенность.

Степени пылевлагозащищенности любого видеоустройства указывается маркировкой вида IPхх, где хх — цифры, обозначающие защиту устройства от пыли и влаги. Первая цифра характеризует защиту от пыли, вторая от влаги.

Степени защиты

Степень защиты от пыли и твердых тел обозначается цифрами от 0 до 6.

  1. Цифра 0 указывает на то, что данное устройство совершенно не имеет защиты ни от пыли, ни от инородных тел.
  2. Цифра 1 обозначает наличие защиты от твердых тел размером более 50 мм. На практике это означает, что устройство защищено от контакта с ладонью человека и от тел диаметром более 50 мм.
  3. Цифра 2 указывает на наличие защиты от тел диаметром более 12,5 мм и от контакта с пальцами человека.
  4. Цифра 3 указывает на защиту от тел размером более 2,5 мм в диаметре – например, от проводов или инструментов указанного размера.
  5. Цифра 4 расшифровывается, как наличие защиты от любых тел диаметром более 1 мм.
  6. Цифра 5 указывает, что данное видеоустройство частично защищено от пыли. Хотя оборудование не может быть повреждено из-за пылевых накоплений внутри, пыль все же может оседать на внутренних механизмах.
  7. И, наконец, 6 указывает полную защиту от пыли, которая не может проникнуть внутрь корпуса устройства.

Вторая цифра маркировки определяет степень влагозащищенности данного устройства.

  • 0 – обозначает, что защиты от влаги нет.
  • 1 – устройство защищено только от капель конденсата, падающих строго вертикально.
  • 2 – устройство имеет защиту от капель, которые могут капать под углом до 150
  • 3 – устройство защищено от капель, падающих под углом до 600.
  • 4 – предусматривает защиту от брызг, падающих под любым углом.
  • 5 – предусмотрена защита от струй любого направления.
  • 6 – устройство защищено от воздействия потоков воды (например, морской волны).
  • 7 – устройство не пропускает влагу, будучи погружено на определенное время под воду.
  • 8 – устройство не пропускает влагу, будучи погружено под воду в течение сколь угодно длительного времени.

Таким образом, выбирая видеокамеры для наружного наблюдения, следует учитывать, что они должны иметь соответствующую пылевлагозащищенность. Это позволяюет работать в условиях неблагоприятных атмосферных воздействий.