Система организации видеонаблюдения за объектом или объектами основана на базе видеорегистратора или ПК. Кроме того, установка видеонаблюдения дает возможность записывать поступающий видеосигнал, а затем просматривать данные, полученные в определенное время, на мониторе.

В последние годы видеонаблюдение стали использовать не только бизнесмены, но и частные лица – например, для видеонаблюдения за автомобилем, припаркованным у дома, за детской площадкой, где играют дети, и т.д.  Зачастую установка видеонаблюдения является составляющей бизнес-плана начинающего предприятия.

Основные устройства, входящие в систему видеонаблюдения:Виды систем видеонаблюдения

  1. Плата видеозахвата (для наблюдения на базе ПК) или DVR регистратор. Эти устройства предназначены для записи видеоинформации (видеосигнала) с камер наблюдения, с целью дальнейшего архивирования и просмотра. Записанные данные классифицируются по времени, дате, типу тревожного сигнала.
  2. Видеокамера, которая предназначена для фиксации изображения, и дальнейшей передачи на устройство записи – видеорегистратор или плату захвата.

Типы решений видеосистем

В зависимости от места расположения и цены, установка видеонаблюдения может быть:

  •  Экономным решением;
  •  Решением хорошего качества;
  •  Профессиональным решением.

Экономная система видеонаблюдения предназначена для видеоконтроля за небольшими объектами – киосками, магазинами, автомойками, квартирами или небольшими офисами. В такую систему обычно входят стандартные черно-белые видеокамеры, с разрешением 420 TV line и световой чувствительностью от 0,1 Lux. Такие камеры недорого, но имеют необходимые параметры, чтобы выполнять задачи видеонаблюдения.

Для системы выбираются платы и видеозахвата и DVR регистраторы, которые относятся к эконом-классу, и имеют необходимый минимум функций для просмотра поступающего изображения и управления им. В зависимости от числа подключенных видеокамер и желаемого объема архивирования, жесткий диск имеет объем памяти в диапазоне 160-300 Gb. К тому же эконом-классу относится и выбранный монитор.

Видеосистема в решении хорошего качества является оптимальным выбором для объектов средней площади. Это склады, рестораны, СТО, маркеты, предприятия шиномонтажа и т.п. Видеокамеры, которые выбираются для систем хорошего решения, имеют камеры более высокого качества (чувствительностью от 420-600 TV line и выше).

Виды систем видеонаблюденияВходящие в систему записывающие устройства (платы видеозахвата, DVR-регистраторы) имеют более высокие характеристики и расширенную функциональность, позволяющие устанавливать нужный уровень параметров. Такие устройства имеют большее число выходов (для подключения к Интернету, например, выход для подачи тревожного сигнала и т.д.). Объем памяти жесткого диска, в зависимости от поставленных задач, колеблется от 500 Gb до 1 Tb.  В систему обязательно входит блок бесперебойного питания.

Профессиональные видеосистемы предназначены для установки на самых крупных объектах – супермаркетах, развлекательных центрах, гостиницах, ресторанах, автозаправках, в промышленных цехах и т.п.  Видеокамеры, устанавливаемые в таких системах, имеют очень высокое разрешение – от  600 TV line.

Видеорегистраторы и платы видеозахвата выбираются из самых функциональных моделей, цена которых достаточно высока. Объем памяти жесткого диска – от 1-2 Tb и выше. Мониторы жидкокристаллические. Наличие блока бесперебойного питания является обязательным.