Хотя мы и будем рассматривать установку видеонаблюдения именно в офисных помещениях, это может быть актуальным и для небольших помещений, типа аптек, салонов сотовой связи и других подобных помещений. Установка видеонаблюдения в офисных помещениях необходима для контроля за происходящими событиями, а также за событиями, которые уже произошли (при условии возможности записи и архивирования событий).

Установка видеонаблюдения в офисных помещениях дает возможность полностью контролировать ситуацию, происходящую на объекте. Затратная часть на установку видеонаблюдения достаточно невелика, но за это вы получите абсолютно полную информацию, что и как происходило на объекте. Если помещение достаточно мало, то установка только одной видеокамеры с хорошим разрешением позволит различить мелкие детали, а именно позволит полностью идентифицировать людей, которые имели доступ на объект, а также полностью иметь представление о происходящих событиях. Дополнительная установка микрофона, например, микрофона «ШОРОХ» даст возможность не только увидеть события, но и услышать их.

Самая обычная установка видеонаблюдения включает в себя следующее оборудование: собственно сама видеокамера (на современном рынке их великое множество. Причем есть возможность приобрести видеокамеру для установки видеонаблюдения за минимальные деньги, а качество изображения будет очень четкое), видеорегистратор с жестким диском, который позволяет записывать события, происходящие на объекте и архивировать их для дальнейшего просмотра, монитор, на котором отображаются события реального времени.

При установке одной видеокамеры для видеонаблюдения, как правило, видеорегистратор способен производить видеозапись со скоростью 25 кадров в секунду, что соответствует формату «как в кино». На современном рынке видеонаблюдения на сегодняшний день, как правило, предлагаются видеорегстраторы, которые рассчитаны минимум на 4 видеокамеры. Здесь расчет прост, если вам нужно, чтобы все четыре видеокамеры показывали в режиме 25 кадров в секунду, то видеорегистратор должен быть рассчитан не менее, чем на 100 кадров в секунду. Если же режим просмотра 25 кадров в секунду не так важен, то можно установить для видеонаблюдения видеорегистратор с меньшим суммарным количеством кадров в секунду.

Стоит еще заметить, что если цветность изображения при установке видеонаблюдения не актуальна, то свое внимание следует обратить именно на черно-белые видеокамеры, в силу их большей четкости изображения. Если все-таки существует необходимость в цветных видеокамерах для установки видеонаблюдения, то видеокамеры подбираются согласно тем условиям, которые нужно выполнить по техническому заданию.