Функции системы видеонаблюдения в помещениях офисного типа достаточно широки. Главная из них это осуществление охраны объекта. Данная функция позволяет наблюдать за офисом в моменты отсутствия работников, когда помещения остаются пустые.

Видеорегисторы, установленные на камерах, реагируют на движение в офисе, на открытие дверей, окон. Это очень удобно, когда офис надолго остается без внимания, например, в выходные и праздничные дни. Для более надежного способа можно подключить услугу смс-оповещения, и тогда при внештатных ситуациях, на телефон будет поступать сигнал, что обеспечит быструю реакцию на устранение проблемы.

Осмотр помещений, в которых установлены камеры видеонаблюдения, можно производить в режиме реального времени, а можно задействовать данные архива. Все информация собирается на удаленный сервер, там хранится определенное количество, какие-то установленные часы записи. Чаще всего объемы сохраненной информации зависят от размера свободного дискового места на сервере.

Установка систем видеонаблюдения в офисах

Очень удобен тот факт, что доступ к архиву можно организовать практически с любого места подключенного в сеть. Так работникам охраны достаточно вести наблюдения за видеоматериалами, что бы вовремя среагировать на нарушения, на кражу ценностей материального характера, либо уследить потерю информации коммерческого содержания. Если дело касается важной документации, в случае опасности информацию с камер или с видеорегистра легко можно будет скинуть на сервер, или почтовый ящик. Хотя данный метод немного затратнее, но он гораздо надежнее, действия событий уцелеет при любых обстоятельствах. И даже в случае поджога злоумышленниками записывающего оборудования, информация сохранится.

Преимущества

Монтаж видеонаблюдения в офисеВторым положительным моментом в пользу установки видеонаблюдения в офисе можно назвать контроль за сотрудниками, наблюдение за рабочей обстановкой. Видеозапись позволяет просматривать поведение сотрудников, следить за их передвижением, контролировать время прихода и ухода, чайные паузы, компетентную работу. Если же в дополнении к видео будет еще и звуковая запись, это принесет дополнительную пользу и выгоду.

Легко можно будет отслеживать разговор, пресекать распространение важной информации, исключить растрачивание рабочего времени в личных целях, да и попросту прекратить пустые разговоры, отвлекающие от работы. Это все приведет к дисциплинированности сотрудников, повысит трудоотдачу персонала, и как следствие улучшит деятельность организации. Но чтобы система видеонаблюдения работала хорошо, для ее установки необходимо прибегнуть к услугам специалистов.

Так как не наметанным взглядом трудно определить правильное местоположение видеокамер, позволяющее охватывать все участки помещения. Только опытный монтажник смоделирует конструкцию таким образом, чтобы для системы видеонаблюдения недоступных участков не было.

Современные компьютерные технологии могут многое. Они позволяют использовать Интернет для управления системами, расположенными внутри и вне помещений. Благодаря Интернету появляется возможность включать или выключать отопление, отключать или включать сигнализацию и совершать многие другие действия, управляя всеми необходимыми устройствами через глобальную сеть.

В последние годы становится популярным монтаж видеонаблюдения, которые установлены в доме, офисе, на терирритории загородного дома или в другом месте. Благодаря этому, можно все время просматривать через Интернет видеоматериалы.

В онлайн режиме онлайн вы сможете постоянно наблюдать за своим домом или квартирой, магазином или офисом, контролируя рабочий процесс на производстве даже в том случае, если находитесь далеко от своего предприятия.

 

Монтаж видеонаблюдения позволяют контролировать видеоматериалы через сеть Интернет и, в случае необходимости, записывать их. Такое оборудование имеет разную стоимость, которая колеблется от сотни долларов до нескольких десятков тысяч. Всё зависит от того, какие задачи должна решать система видеонаблюдения.

Способы видеонаблюдения через Интернет

Установить видеонаблюдение через сеть можно двумя способами.

Первый способ – это использование IP-камеры. Сетевая камера передает веб-изображения, и вы имеете возможность, например, участвовать в каком-то празднике, находясь на другом конце земного шара. Выбор таких камер весьма широк. Среди производителей IP камер такие бренды, как  Sony, Samsung и Sanyo.

Разрешающие способности IP-камер почти неограниченны, а сама камера, в отличие от веб-камеры, не нуждается в подключении через порт USB. Сетевые IP камеры – это самостоятельные компьютерные устройства, подключающиеся напрямую к локальной сети или Интернету. Они просто транслируют видеоизображение через сеть, не требуя никаких дополнительных устройств. Для просмотра видео онлайн на удаленном компьютере вам потребуется специальное программное обеспечение.

Вторым способом организации видеонаблюдения через Интернет является использование специальных видеоплат или видеорегистратора DVR. Данные современные цифровые устройства, которые предназначены для записи, имеют порт для подключения к сети. Чтобы подключиться, нужно сделать соответствующие настройки. Затем видеоизображения могут передаваться на любой ноутбук или компьютер в любую точку земного шара. Видеоролики легко записать на такие жесткие носители как флешки или DVD.

Видеонаблюдение по Интернету требует авторизации, то есть, нужен логин и пароль, которые будут знать лишь доверенные пользователи. Если услугой видеонаблюдения через интернет будет пользоваться группа человек, то целесообразно разделить пользователей на категории по уровням доступа. В таком случае скорость трафика должна быть высокой.