Авторегистраторы

Применяемые для охраны офисных помещений, частных квартир, домов и производственных территорий системы видеонаблюдения отнюдь не являются предметами роскоши. Их, пожалуй, можно назвать предметами необходимой защиты. Важно отметить, что установка видеонаблюдения стала необходимой мерой, обеспечивающей безопасность ценных вещей и зданий.

Автомобильной видеорегистратор 23
Авторегистратор 23

Последние годы принесли нам еще одну тенденцию, которая постепенно становится всё более популярной. Это – видеосистема в автомобиле. Видеонаблюдение, установленное в автомобиле, имеет меньшую стоимость, чем стоимость услуг по охране автомобиля (например, установка автомобиля на охраняемой площадке). Такая система обеспечивает выявление и задержку угонщика.

Когда производится установка видеонаблюдения в автомобиле, очень важно расположение видеорегистратора. Оно должно быть максимально незаметным, чтобы злоумышленник его не заметил и не смог нейтрализовать видеосистему. Главное правило таково — видеорегистратор не должен привлекать внимания!

Выбирая место для установки видеорегистратора, руководствуйтесь тем, насколько часто вы собираетесь просматривать видеозапись. Если вы будете просматривать ее только от случая к случаю, то регистратор можно спрятать подальше – например, установить его в нишу у передней панели, или под полкой багажника. Когда вам его будет трудно достать, то тем более трудным заданием это станет для злоумышленника.

Если же вы собираетесь регулярно просматривать записи, то выберите место для регистратора так, чтобы можно было легко достать жесткий диск. В этом случае его часто устанавливают под сиденьем или на полке перед пассажиром.

Wi-Fi регистраторы

Иногда в автомобилях устанавливается беспроводная система видеонаблюдения, которая передает изображение по Wi-Fi каналу. Тогда регистратор может (и должен) быть спрятан очень надежно. Но в каждом из указанных случаев он должен быть очень хорошо закреплен.

Установленные регистратор, подобно автомагнитоле, должен быть постоянно подключен к системе питания. Это очень важно для записи последних моментов перед событием (угоном или повреждением).  Чаще всего напряжение на видеорегистратор подается с разъема автомобильной магнитолы или с кабеля питания, ведущего к ней.  Возможно, в вашем автомобиле имеется гнездо для подключения переносной лампы, — тогда можно воспользоваться и им.

Когда вы собираетесь вручную включать и выключать установленные в автомобиле видеорегистратор, установите в удобном месте обычный выключатель SA1. Если же вы хотите установить автоматическое включение, которое срабатывает при включении зажигания, подключите соответствующий провод к нужной клемме замка зажигания.  При автоматическом зажигании видеорегистратор автоматически начнет запись сразу же после того, как на него будет подано напряжение. Поэтому водитель избавляется от контроля за работой видеорегистратора.

Обратите внимание на цикличность записи на диск. Это означает, что когда диск заполнится полностью, новые записи будут  идти поверх самых старых. Если вы хотите увеличить время записи, целесообразно установить запись движения. Это означает, что фиксация внешней обстановки будет происходить только тогда, когда в поле зрения видеокамеры появится какой-то движущийся объект.

 Камеры в автомобиле

Большинство регистраторов записывают данные, которые поступают с четырех видеокамер и одного микрофона. Однако для видеонаблюдения в автомобиле обычно хватает двух видеокамер – передней и задней. Практика показала, что оптимальным местом для крепления передней видеокамеры является обратная сторона зеркала заднего вида. Будучи установлена здесь, камера хорошо записывает номера ближайших автомобилей.

Задняя камера также имеет свои оптимальные места – задний бампер, крышка багажника или пистон крепления потолка.

Если вы хотите установить еще две видеокамеры, то выбирайте их место в соответствии с поставленными задачами видеонаблюдения. Что же касается установки микрофона, то критерий один – микрофон должен находиться на максимальном расстоянии от моторного отсека. Для более удобного монтажа системы видеонаблюдения отлично подойдет установка IP-камер.