Что из себя представляют современные системы видеонаблюдения

Первое оборудование для видеонаблюдения появилось наряду с первыми видеокамерами – в начале 90х годов. Уже тогда стало ясно, что данный вид контроля является более удобным – ведь с помощью этого девайса можно наблюдать за большой территорией, находясь при этом на одном месте. Камеры видеонаблюдения стали появляться в первых супермаркетах, на платных стоянках. Чуть позже их стали устанавливать в общественных и развлекательных заведениях. Сегодня, пожалуй, ни один современный магазин не обходится без этого оборудования. Ведь оно позволяет полноценно осуществлять контроль, и предотвратить неприятные моменты в виде воровства и краж.

microdigital_mdc-4120
Видеокамера mdc-4120

В последнее время очень широкую востребованность получили системы видеонаблюдения, которые оборудованы IPкамерами. Данные девайсы, хоть они и стоят довольно дорого, стали пользоваться максимальной востребованностью за всю историю систем видеонаблюдения. Решающую роль в их востребованности сыграли два обстоятельства: качество изображения и удобство в эксплуатации. В самом деле, записи с таких камер сейчас не хуже, чем видео на экране современного плазменного телевизора – небезызвестный формат FullHD добрался и до систем видеонаблюдения. Года два назад, о таком качественном изображении с камер видеонаблюдения могли только мечтать. Современные камеры с буквальной точностью фиксируют и передают все данные: цвета и звуки так, что создается впечатление просмотра хорошего и качественного кино. Естественно, это не может не радовать тех, кто нуждается в качественном видеонаблюдении.
Вторым, бесспорным преимуществом современных систем видеонаблюдения является возможность удаленной эксплуатации. Это значит, что осуществлять видеонаблюдение можно в любом месте и с любого удобного устройства, на котором имеется связь с интернетом. По индивидуальному IPадресу, который присваивается каждой камере видеонаблюдения, в режиме онлайн можно контролировать обстановку на той территории или в помещении, где установлена видеокамера. Огромным плюсом данной системы видеонаблюдения является функция аналитики – система сама посчитает, сколько машин приехало и выехало со стоянки за определенный период времени, сколько людей заходило в помещение. Одним словом, современные системы видеонаблюдения достигли сегодня высшей точки в плане качества, функциональности, удобства и комфорта в эксплуатации. И не стоит забывать еще тот факт, что у нее отсутствует то бесконечное количество проводов и кабелей, которое знакомо всем, кто ранее сталкивался с видеонаблюдением или выполнял такую работу, как монтаж видеонаблюдения.

В чем заключаются полноценная функциональность и долговечность систем видеонаблюдения

Приобретая новомодную и надежную систему видеонаблюдения, мы уверены в том, что она будет исправно выполнять свои функции долгое время. Все будет именно так, если соблюдать некоторые требования, основным из которых является профессиональная установка квалифицированными специалистами и не менее ответственный монтаж видеонаблюдения. Не лишним также, будет регулярное сервисное обслуживание. Проводится оно редко, примерно раз в год, но это даст гарантию на то, что можно будет своевременно увидеть и устранить неполадки в работе системы.
Как видно, современные системы видеонаблюдения представляют собой недешевое удовольствие. Но если учесть их уникальную функциональность, простоту эксплуатации и весьма комфортный уровень, то можно сделать вывод: цена особого значения уже не имеет. Особенно для тех, кто не привык экономить на своем комфорте.