Установка и монтаж видеонаблюдения своими руками под силу каждому человеку, который хоть немного разбирается в технике и держал в руках дрель. Система видеонаблюдения — это кубики, которые надо правильно собрать. Можно самостоятельно установить у себя дома, на даче, в автомобиле простую систему видеонаблюдения, которая будет удовлетворять не очень большим требованиям.

Установка видеонаблюдения своими руками
Видеонаблюдение

Всегда, прежде чем приступить к какой либо работе, необходимо ознакомиться с сутью самой работы, изучить оборудование, которое выбрано для системы видеонаблюдения.

Итак, начинаем с разработки плана расположения камер на объекте, на котором предполагается установить видеонаблюдение. Прорисовываем кабельную трассу прокладки проводов от регистратора (сервера) до каждой камеры. На плане рисуем углы обзора каждой камеры, в зависимости от требований к качеству изображения. Чем больше угол обзора, тем больше предметов захватывает камера, но сложнее разобрать мелкие детали. И наоборот, чем меньше угол обзора видеокамеры, тем четче мелкие детали и предметов соответственно попадает в объектив камеры меньше.

Определяем место, где будет расположен видеорегистратор и монитор. Для этого необходимо учесть специфику видеорегистратора, т. е. конфиденциальность видеоинформации, которая на нем хранится. Это значит, что не все лица могут иметь к нему доступ. Часто видеорегистратор располагают в закрываемом помещении или в запираемом шкафу, только необходимо учесть конвекцию воздуха для охлаждения устройства.

Теперь приступаем к самому сложному: выбору оборудования. Хочется, чтобы было и подешевле и покачественнее.

Для видеокамер необходимо учесть:

  1. Видеонаблюдения своими руками2
    Камера 1862

    Разрешение — число твл. (телевизионных линий). Их у камер бывает обычно от 380 до 600. Чем больше твл., тем четче изображение. Есть камеры мегапиксельные, там выбирают по количеству мегапикселей. Чем больше, тем лучше. Соответственно и цена выше.

  2. Чувствительность — измеряется в Лк. (Люксах). Обычно камеры имеют от 0,003 до 1 Лк. Чем меньше люксов, тем чувствительнее камера, а значит, при меньшей освещенности она может работать, вплоть до полной темноты.
  3. Компенсационные функции (баланс белого, засветки…). Если эти функции присутствуют, то камера более качественно и контрастно передаст изображение при различных степенях освещенности объекта.
  4. Температурный режим. Инфракрасную подсветку. По этому режиму камеры делятся на внутренние и уличные с термокожухом.

Многие другие характеристики необходимы уже только для специалистов по видеонаблюдению.

Для видеорегистратора необходимо учесть:

  1. Число входов регистратора. Бывают в основном 1, 2, 4, 8, 9, 16, 32, 64 входовые видеорегистраторы.
  2. Видеорегистратор25
    Регистратор 25

    Скорость записи кадров на канал. Чем больше кадров на канал, тем качественнее (реальнее) кино. Обычно видеорегистраторы выпускают со скоростью от 1 до 30 кадров/канал.

  3. Разрешение записи. Если видеокамеры выбраны с высоким разрешением, то и регистратор надо выбирать с высоким разрешением, т.е. согласовать эти оба параметра.
  4. Время записи зависит от жесткого диска, установленного в видеорегистратор. 500 Гб жесткий диск, установленный в 4-х канальный видеорегистратор, позволяет записывать информацию по сенсору движения в течении 3-х, 4-х недель. В некоторые видеорегистраторы можно устанавливать до 8 жестких дисков 1 Тб.
  5. Возможность удаленного просмотра видеоархива по интернету.
Блок питания284
БП 284

Блок питания для видеокамер берется обычно 12 Вольт (питание камер) и током в полтора, два раза больше, чем суммарный ток от видеокамер. Желательно в блок питания вставить аккумулятор.

Монитор выбирается по цвету, размеру экрана и другим характеристикам, главное недорогой. Разъем монитора должен сопрягаться с разъемом регистратора.

Кабель для прокладки к видеокамерам желательно применить КВК (комбинированный видеокабель), а для подключения блока питания к сети переменного тока ШВВП.

Все параметры и характеристики применяемого оборудования можно найти на сайтах организаций — продавцов этого оборудования.

После подготовительных операций можно приступать к установке видеонаблюдения. Прокладывается кабель, устанавливаются видеокамеры, подключается видеорегистратор, монитор, настраивается видеорегистратор по встроенному меню и все готово. Установка видеонаблюдения закончена. Можно наслаждаться домашним видео.