Преимущество видеонаблюдения

Удобство и практичность современных видеосистем привело к тому, что установка видеонаблюдения происходит не только в коммерческих, промышленных или общественных помещениях, но и в частных домах. Благодаря такой функции, как удаленное видеонаблюдение, владелец дома/квартиры может наблюдать все, что происходит в охраняемом помещении, при помощи мобильного телефона или ноутбука.    Хо

Видеокамера202
Камера 202

тя стоимость такой системы довольно велика, она себя обычно оправдывает, так как позволяет просматривать одновременно различные помещения/территории или наблюдать одно и то же помещение/территорию  в разных ракурсах (с разных видеокамер).Современные устройства, которые используются в системах видеонаблюдения, обеспечивают следующее:

 

  • возможность видеозаписи поиска по дате и времени записи, и ее просмотр;

 

  • безупречное качество оцифрованной записи;

 

  • быстрый доступ к архиву видеофайлов; работу с изображениями:

 

  • увеличение и масштабирование;

 

  • возможность объединения с другими системами;

 

  • запись видеофайлов на внешние носители (диски, флэшки);

 

  • передачу видеоархивов через Интернет, трансляцию их по различными к каналам.

 

Однако установка видеонаблюдения не всегда себя оправдывает, так как в некоторых случаях затраты на нее могут быть огромными, а результаты будут скромны.

 

Основные ошибки при установке видеонаблюдения

 

Несмотря на все свои достоинства, систему видеонаблюдения нельзя считать универсальным защитным средством от всех проблем. Основной причиной неэффективности системы видеонаблюдения является непрофессиональная разработка схемы и неправильный алгоритм ее работы. Например, если систему видеонаблюдения запрограммировали реагировать на любое движение в кадре, независимо от вида движущегося объекта, то она чаще будет создавать проблемы – например, блокировать входную дверь.

 

Вторым немаловажным фактором, который может сделать нецелесообразным применение систем видеонаблюдения, является цена системы и ее установки. Работа видеокамер бюджетного и среднего диапазона цен сильно зависит от внешних погодных условий: тумана, дождя, снега. А видеосистемы, способные работать круглосуточно и в любую погоду, стоят довольно дорого.

 

На общую стоимость всей системы влияют два основных фактора:

 

  1. Размер охраняемой территории/помещения/объекта. От величины территории зависит количество камер, которые следует установить, чтобы контролировать всё. Цена выбранных камер напрямую связана с четкостью передаваемого изображения. Например, камера, которая четко распознает автомобильный номер, будет стоить в разы дороже, чем устройство, которое передает общий контур объекта.

 

  1. Тип видеокамеры. Видеокамера может быть рассчитана на подключение кабелей или быть беспроводной. Беспроводная камера стоит намного больше, чем обычная. Точно так же цифровая видеокамера имеет более высокую стоимость, чем аналоговая.

 

Однако и самые дорогие видеоустройства могут оказаться бесполезными, если видеонаблюдение неправильно смонтировано и настроено. Специалист-профессионал, прежде, чем начинать монтаж, изучит объект, просчитает возможные помехи, которые могут вызывать ложное срабатывание, и только после этого составит оптимальную схему размещения устройств.

 

Работа хорошего специалиста стоит дорого, но она полностью себя окупает.