В последние голы монтаж видеонаблюдения все чаще осуществляется на базе сервера или персонального компьютера. Такая система видеонаблюдения состоит из ПК, камеры видеонаблюдения и платы видеозахвата, имеющей от одного до шестнадцати входов.  Система оснащается программным обеспечением, которое позволяет:

  • Оперировать получаемыми видеоизображениями – просматривать изображение в реальном времени  с одной, нескольких или всех имеющихся видеокамер (одновременно или последовательно);
  • Производить запись;
  • Находить нужный фрагмент записи по заданным параметрам;
  • Конвертировать запись в удобный для хранения и воспроизведения формат и т.п.

Установка программного обеспечения для видеосистемы происходит тогда, когда производится монтаж видеонаблюдения. Мастер, устанавливающий систему, обязательно проверяет функциональность программы и, в случае необходимости, настраивает ее в соответствии с конкретными условиями.

Виды плат для видеонаблюдения

Видеокамера 188
Камера 188

Платы для видеонаблюдения, которые часто называют платами видеозахвата, могут быть либо с аппаратной, либо с программной обработкой видеосигнала.

Видеоплаты с аппаратной обработкой имеют процессоры, обрабатывающие видеосигнал, поэтому они минимально используют ресурсы компьютера или сервера.

Платы с программной обработкой используют программные ресурсы компьютеров и серверов. В этом случае необходимо максимальное быстродействие компьютера или сервера. Стоимость плат с программной обработкой видеосигнала ниже, чем стоимость плат с аппаратной обработкой.

В настоящее время выбор систем видеонаблюдения очень широк. Среди них можно выбрать и дорогие брендовые видеоплаты, и видеопллаты отечественного производства. В настоящее время очень популярны платы и ПО от зарубежных изготовителей ILDVR и GeoVision. Для того, чтобы выбрать подходящую видеоплату и не переплатить, лучше обратиться за советом к специалисту.

Преимущества компьютерных видеосистем

Плата видеозахвата
Видеоплата 22

Системы видеонаблюдения, построенные на основе компьютера, имеют значительные преимущества перед обычными аналоговыми видеосистемами:

  1.  Во-первых, они чрезвычайно просты в управлении;
  2.  Второе, их можно легко расширять, придавая им большее количество дополнительных функций;
  3.  В-третьих, такие системы весьма практичны. Используя для видеосистем наблюдения в квартирах и домах домашний ПК, удается значительно сэкономить средства.

Установив наблюдение на базе ПК, вы сможете:

  •  Просматривать получаемое видеоизображение уделено, с другого компьютера или через Интернет;
  •  Установить пароль, защищающий доступ в систему и в архив хранения записей;
  •  Быстро копировать видеозаписи на цифровые носители;
  •  Получить более высокое качество записи;
  •  Иметь быстрый доступ к нужной записи или ее фрагменту;
  •  Увеличивать (в случае необходимости) записанное изображение;
  •  Помимо этого, видеосистема, созданная на базе ПК, прекрасно интегрируется с другими системами безопасности, использующими цифровые устройства.

Чтобы решить какое видеонаблюдение выбрать? необходимо обратиться к специалистам с многолетним стажем и отзывами.