Требования к монтажу пожарной сигнализации предъявляются в обязательном порядке для всех объектов. Среди них можно назвать:

  1. Необходимость наличия средств сигнализации, которые работают на основе переменного тока, и как правило, обязаны устанавливаться вдалеке от пожароопасных зон. Монтаж средств в пожароопасных. зонах дожжен соответствовать правилам ПУЭ.
  2. Необходимость осуществления монтажа СПУ и ПКП в закрывающемся несгораемом шкафу или открыто на вертикальных несгораемых строительных основаниях. А также ко всему прочему требования к монтажу пожарной сигнализации упоминают необходимость обеспечения естественного теплообмена. Вентиляционные фрамуги шкафа выполняются под тип жалюзи.
  3. Особенности монтажа ПКП и СПУ, охранно-пожарных и охранных оповещателей или их стационарных блоков на горючих основаниях (монтажный деревянный щит, деревянная стена, толщиной около 10 мм).
  4. Необходимость применения огнезащитных, листовых материалов (гетинакс, текстолит, асбоценент, стеклопластик, не менее 10мм толщиной). Согласно требованиям ГОСТ 9413-78, ГОСТ 8709-82.