Основной задачей, которую выполняет установка пожарной сигнализации в любом помещении – начиная от крупных промышленных зданий и заканчивая офисами и частными домами, является спасение жизни людей и имущества (материальных ценностей). Поэтому пожарная сигнализация необходима во всех зданиях.

Места с повышенной опасностью возгорания (гаражи, музеи, картинные галереи, книгохранилища, культурные объекты, склады и загородные дома) должны не только иметь надежную схему пожарной сигнализации, но и, учитывая специфику помещений, оснащаться системами автоматического пожаротушения.

Чтобы обеспечить комплексную защиту помещения, установка пожарной сигнализации должна интегрироваться в общую охранную систему здания. При объединении функций охранной и пожарной систем обе они будут эффективно и надежно выполнять свои задачи, функционируя на уровне центрального мониторинга состояний.

Выгоды, которые приносит установка пожарной сигнализации на предприятии, несмотря на свою высокую стоимость, несомненны. Во-первых, быстрое обнаружение пожара и его ликвидация системами пожаротушения позволяет спасти жизни людей и ценное имущество. Во-вторых, предприятие может без проблем получить лицензии на определенные виды деятельности, требующие обязательной установки пожарной сигнализации и пожаротушения.

Основной функцией пожарной сигнализации является оповещение людей – сотрудников организации или жильцов дома о возникновении пожара. Вторая функция – это пожаротушение. Для этого система пожарной сигнализации имеет специальные средства, позволяющие автоматически гасить пожар и удалять дым. Все свои действия пожарная сигнализация осуществляет на основе полученной и проанализированной информации, которая была получена с пожарных извещателей.

Базовые составляющие любой пожарной сигнализации таковы:

Контрольная пожарная панель – основной управляющий элемент всей системы пожарной сигнализации и пожаротушения. Именно сюда поступает информация от всех пожарных извещателей и датчиков, размещенных во всем здании. Полученная информация анализируется, а затем запускаются процессы, соответствующие возникшей ситуации. Кроме этого, центральная контрольная панель следит за состоянием и работоспособностью датчиков всей подконтрольной территории.

Вторым важным компонентом противопожарной системы являются датчики. Именно они получают информацию о состоянии отдельных помещений и всей подконтрольной территории. Все датчики, вне зависимо от принципа действия, реагируют на изменение в окружающей среды, выявляют продукты горения – дым, газ, изменение температуры.

Пульт управления – третий ванный конструктивный элемент пожарной сигнализации. Это рабочее место, предназначенное для непрерывного контроля (мониторинга), на основе ППКОП или компьютера. Здесь находятся сотрудники, призванные постоянно проверять пожарную ситуацию и контролировать ее.

Кроме этого, система пожаротушения обязательно оснащается автономным источником питания, который позволяет выполнять функции пожаротушения даже во время отключения питания.

Преимущества, связанные с установкой пожарной сигнализации и пожаротушения в зданиях различного назначения, несомненны.

Пожарная сигнализация, установленная на предприятиях и в складских помещениях, будучи интегрирована с другими охранными системами, позволяет вовремя выявить место загорания и ликвидировать огонь.

Установка пожарной сигнализации в гостиницах, отелях, пансионатах и торговых центрах значительно повышает доверие клиентов к безопасности заведения. Установка же ее в загородных домах и на дачах позволит сохранить здание от необратимых разрушений.