В наше время монтаж пожарной сигнализации стал неотъемлемым этапом работ по оборудованию офисных и складских помещений, кабинетов медицинских и образовательных учреждений. Всё чаще сигнализацию устанавливают и владельцы частных квартир и домов: стоимость пожарных систем сегодня вполне приемлема.

Однако многие арендаторы и собственники всё еще продолжают задаваться вопросом: так ли уж необходимы эти датчики на потолке или их установка – лишь выполнение требования закона? Чтобы дать правильный ответ, рассмотрим проблему с двух позиций: степени пожароопасности современных помещений и эффективности работы системы пожарной сигнализации.

Наиболее частой причиной возгораний становится замыкание проводки, которое чрезвычайно опасно ввиду скрытости протекающих процессов. Характерным признаком возгорания по этой причине является едкий дым, однако его появление в одной части здания может свидетельствовать о давно бушующем пожаре в другой половине. Ещё одна распространённая причина пожаров – выбрасывание в мусорное ведро непотушенных окурков. Тление мусора, которое зачастую не бывает замечено, вскоре разрастается в пламя, могущее превратиться в крупный пожар. Нередко открытый огонь вызывается поломкой включенных электроприборов, оставленных без присмотра.

Как видно, потенциальные источники пожара окружают современного человека. Конечно, невозможно ежеминутно контролировать все приборы и провода; но опасности возникновения большого огня можно избежать посредством установки пожарной сигнализации.

Что даёт установка пожарной сигнализации?

Далеко не всегда человек может правильно оценить ситуацию и понять, где расположен очаг возгорания и каковы его масштабы, тогда как пожарные извещатели мгновенно реагируют на возникновения огня или задымления воздуха (в зависимости от типа датчика). Сигнал об изменениях в атмосфере помещения, зафиксированный датчиком, передаётся на приёмно-контрольную панель и затем на центральную панель управления. Это служит сигналом для выезда пожарной команды. Благодаря непрерывной проверке воздуха датчиком система срабатывает на самой ранней стадии возникновения пожара; следовательно, установка пожарной сигнализации сводит к нулю опасность повреждения людей и максимально снижает степень порчи имущества огнём. Современные комбинированные системы пожарной сигнализации, включающие датчики разных типов (дымовые, тепловые, датчики пламени). Они позволяют одновременно фиксировать изменения как прозрачности, так и температуры воздуха, что обеспечивает качественный контроль пожарной безопасности.

dip-41m2
Датчик dip-41m2

Правильный монтаж пожарной сигнализации – гарантия безопасности

Сопоставление достаточно высокой степени пожароопасности помещений различных типов с одной стороны и результативность работы пожарных систем с другой позволяет сделать вывод. О том, что установка системы пожарной сигнализации необходима для обеспечения безопасности жителей домов, студентов школ и вузов, работников офисов, а также сохранности имущества на складах. Качественно произведённые монтажные работы обеспечат долгий срок службы системы. Не менее важным является и обслуживание пожарной сигнализации, которое позволяет своевременно выявить и исправить неполадки. Поэтому не стоит экономить на установке, от качества выполнения которой зависит безопасность человеческой жизни.