Монтаж — монтажу рознь. На небольших предприятиях, типа кафе, аптека, торговый ларек монтаж пожарной сигнализации не представляет особого труда, т.к. работы производятся один — три дня. Составляется план размещения оборудования, закупается материал и начинаются работы. Если предприятие большое, имеет многоэтажное здание или насколько корпусов, то здесь монтаж пожарной сигнализации обусловлен другим, более тщательным подходом. Вначале необходимо проработать планы помещений и выбрать оборудование, которое будет использовано при монтаже пожарной сигнализации.

Далее желательно составить проект на установку пожарной сигнализации и согласовать его в Гос пож надзоре. После этого закупается материал и начинаются работы. Особенность монтажа пожарной сигнализации на крупных предприятиях заключается в том, что вся система должна быть централизована в едином месте, это значит, что сигнал тревоги, или пожара из каждой точки объекта должен приходить на единый пункт централизованного управления. На этом пункте находится дежурный, или охранник, который должен реагировать по инструкции на сигналы тревоги. Очень часто в качестве системы пожарной сигнализации используют систему «Орион» фирмы «Болид». Монтаж пожарной сигнализации, выполненной на базе оборудования вышеуказанной фирмы, не представляет особого труда и зарекомендовал себя, как надежная система.

Каждому датчику, который устанавливается в помещении, присваивается уникальный адрес. Потом эти адреса прописываются (программируются) на пульте контроля и управления. В случае обнаружения дыма в помещении датчик сигнализирует на пуль контроля о задымлении и сообщает свой адрес. Т.к. каждому помещению соответствует свой индивидуальный адрес, то дежурный очень просто мажет определить это помещение и принять соответствующие меры для предотвращения распространения пожара.

Для того, чтобы система пожарной сигнализации была работоспособна долгое время и была проста в обслуживании, монтаж пожарной сигнализации должны проводить опытные монтажники и организация должна обязательно иметь лицензию на проведение работ по установке и монтажу пожарной сигнализации. Наша организация ООО «СпектрПрестиж+» имеет такие лицензии и наши специалисты обладают достаточным опытом по установке и монтажу систем пожарной сигнализации. После монтажа системы пожарной сигнализации необходимо заключить договор на обслуживание этой системы. Мы так же занимаемся обслуживанием систем пожарной сигнализации.