Пожарная статистика показывает, что самым опасным для людей является не пламя или высокая температура, а продукты сгорания – дым и угарный газ, которые являются причиной 90% случаев гибели людей. Поэтому проектирование и монтаж пожарной сигнализации следует проводить наряду с параллельной разработкой и осуществлением систем дымоудаления.

 

Если система удаления дыма рассчитана и смонтирована верно, то она дает возможность:

 

  • облегчить выход людей из охваченного пожаром здания;

 

  • не допустить значительное повышение температуры в здании.

 

Например, при отсутствии системы дымоудаления температура может достигать тысячи градусов, что критично для многих строительных материалов и конструкций. При ее наличии и быстром удалении продуктов сгорания из места горения, температура останется относительно невысокой – до +4000С. Эта температура вполне допустима для строений, поэтому угроза обрушивания конструкций сводится к минимуму.

Дымоудаление1

Системы дымоудаления не являются автономно действующими конструкциями, а включаются в общий комплекс противопожарной автоматики, стоимость которого будет меньшей, чем суммарная стоимость каждой системы, установленной независимо друг от друга. Поэтому монтаж пожарной сигнализации обязательно предусматривает взаимодействие элементов обеих систем. Так, во многих случаях тревожный сигнал, свидетельствующий о наличии очага возгорания, предполагает автоматическое включение дымоудаления.

 

 

 

Назначение систем дымоудаления и их виды

Соответственно строительным нормативам, системами дымоудаления должны оснащаться помещения, которые не имеют естественной вентиляции, подземные строения (парковки, например), здания выше 10 этажей, относящиеся в категории В.

 

Основные цели системы дымоудаления – это:

 

  • Недопущение распространение продуктов сгорания (дыма) от очага горения.

 

  • Недопущение дыма на эвакуационные пути с целью обеспечения приемлемых условий выхода из здания.

 

  • Обеспечение нормальных условий для персонала, занимающегося пожаротушением.

 

  • Обеспечение максимальной безопасности для жизней людей.

 

  • Обеспечение максимальной сохранности имущества.

 

Системы могут быть как статическими (пассивными), так и динамическими. Первый способ заключается в остановке всех вентиляторов, в результате чего дым перестает распространяться и прекращается поступление свежего воздуха к очагу возгорания.

 

Динамическая (активная) система предполагает дальнейшую работу вентиляторов, которые создают в некоторых местах области избыточного давления. В такой системе может осуществляться один из двух сценариев работы вентиляторов:

 

  • каждый вентилятор имеет свое назначение либо на удаление дыма, либо на создание избыточного давления;

 

  • каждый вентилятор выполняет обе функции в определенной последовательности.

 

Динамическая система включает в себя определенное количество вытяжных вентиляторов и специальную станцию, благодаря которой в помещения постоянно поступает свежий воздух. Благодаря вытяжным вентиляторам можно удалить холодные газы горения, которые застаиваются на нижнем этаже и не могут быть устранены естественной вентиляцией.