Обеспечение безопасности любого объекта невозможно без установки охранной сигнализации, с использованием новейших технологий. К последним разработкам в сфере безопасности относится GSM-сигнализация, которая надежна в работе и проста в эксплуатации.

GSM-сигнализацией называется любой комплекс охранных устройств, который передает тревожные сообщения по каналам мобильной связи, то есть, по каналам GSM. Это не означает, что такая охранная сигнализация посылает сообщения только на мобильный телефон. Установка охранной сигнализации может быть проведена таким образом, что сигнал будет поступать и на сотовый телефон, и на централизованный пульт. Стоимость GSM-систем несколько выше, чем обычных, однако это оправдано: они обеспечивают высокий уровень безопасности не будучи привязаны к стационарным телефонным линиям.

 

Преимущества установки охранной сигнализации с GSM-каналом  и принцип ее работы

 

Большинство пользователей считает, что системы на основе GSM могут использоваться только для охраны транспортных средств. Это не совсем верно, так как последние разработки GSM-сигнализаций настолько универсальны, что могут защитить любое помещение и любое имущество. Они обеспечивают эффективную охрану гаражей, дач, офисов, частных домов и квартир и т.п.

 

Главное преимущество такой охранной системы – это возможность обеспечить своевременную подачу тревожного сигнала без прокладки кабелей. Такой вид сигнализации успешно используется к интегрированных системах типа «Умный дом», так как может оповещать не только о несанкционированном появлении, но и об отключении электричества, утечке воды и т.д. Так как GSM-сигнализация имеет автономное питание, то никакие сбои в электропитании не способны на нее повлиять. Главным условием надежности работы является стабильный сигнал сотового оператора.

 

Независимо от того, где находится владелец, он сможет постоянно поддерживать связь по сотовому каналу с объектом охраны, и, при нештатных ситуациях, сразу же получить сообщения на свой телефон.

 

Среди прочих достоинств GSM-сигнализации следует отметить такие:

 

  • простота эксплуатации;

 

  • постоянный доступ к сервисам сотовых операторов;

 

  • дистанционное управление исполнительными устройствами;

 

  • возможность обойтись без дополнительного оборудования (кабели и т.д.).

 

По своей комплектации GSM-сигнализация сходна с другими системами. Поэтому установка охранной сигнализации GSM-типа почти не отличается от установки иных охранных систем. Основные составляющие системы – это центральный блок и датчики, контролирующие события, происходящие на охраняемом объекте. Если регистрируется нарушение стандартной ситуации, датчик отправляет тревожный сигнал на центральный управляющий блок, как правило, по радиоканалу. Центральный блок, получивший тревожный сигнал, включает заданный алгоритм действий: включает сирену, или связывается с хозяином посредством SMS или голосового сообщения. Вся информации с объекта охраны идет по каналам сотовой связи (GSM).