Системы контроля управления доступом устанавливаются на каждом предприятии. В зависимости от способов подключения, они могут быть либо сетевыми, либо автономными.

 

Первый тип СКУД – сетевой – предполагает соединение всех контроллеров друг с другом через центральный управляющий компьютер. Сетевые системы являются оптимальным вариантом для большого предприятия, но нерентабельны для небольших объектов в две-

три комнаты.  К недостаткам сетевых СКУД можно отнести более высокую стоимость одной точки доступа/прохода. Помимо этого, установка СКУД такого типа обязательно требует подготовленных специалистов, которые должны будут ею управлять. С другой стороны, сетевой вариант является незаменимым на больших предприятиях, со множеством дверей и несколькими проходными.

 

Когда целесообразна установка СКУД в сетевом варианте

 

Сетевые системы контроля прекрасно зарекомендовали себя в таких случаях:

 

  • Если необходимы периодические отчеты событий прошлого или визуальный дополнительный контроль в режиме онлайн.

 

  • Если на предприятии принято решение установить дисциплину, и требуется четкий контроль рабочего времени, с указанием того, когда человек прошел через проходную, вошел в свой отдел и т.п. Программное обеспечение всех сетевых систем имеет такую функцию, однако установленный алгоритм зарубежного образца может оказаться неэффективным, так как часто не соответствует правилам отечественных предприятий.

 

  • Если на предприятии установлена комплексная система безопасности, куда входит пожарная и охранная сигнализация, видеонаблюдение, дымоудаление, автоматическое пожаротушение и т.п. Сетевая установка СКУД позволяет наблюдать за всеми событиями, корректировать права доступа, заносить или удалять информацию в базу данных и другое.

 

Автономные системы контроля

 

В отличие от предыдущего варианта, автономные СКУД намного дешевле и проще, но устанавливаются они на небольшой территории. Ими легко пользоваться, они не требуют особой подготовки, а качество работы не уступает сетевым.

 

К дополнительным достоинствам автономных систем относятся следующие:

 

  • Не требуется центрального компьютера;

 

  • Не требуется прокладки многочисленных кабелей;

 

  • Автономные устройства по прочности не уступают сетевым.

 

Однако при выборе системы и ее установке следует иметь в виду следующее:

 

  • контроллер и считыватель должны быть разделены так, чтобы сделать недоступными снаружи цепи открывания замка;

 

  • обязательно следует установить ИБП, чтобы иметь электроснабжение при нечаянном или преднамеренном отключении;

 

  • считыватель должен находиться в антивандальном корпусе.

 

Кроме того, рекомендуется приобретать контроллер с ЖК дисплеем. Он не намного дороже, но более нагляден и удобен в эксплуатации.