Важнейшей составляющей в общей системе обеспечения безопасности организации или предприятия является СКУД. Установка СКУД способна обеспечить необходимый уровень безопасности и на крупных объектах с десятками тысяч пользователей и тысячами точек доступа, и в небольших организациях с одной точкой доступа. СКУД часто является основой интегрированной системы безопасности, в которую входит и система видеонаблюдения, и пожарно-охранная сигнализация.

По виду управления запирающими устройствами (турникетами, тамбур-шлюзами, дверьми, инфракрасными барьерами и т.д.) СКУД подразделяются на следующие классы:

  1. Автономные или локальные СКУД. Они управляют одним или несколькими запирающими устройствами, не передают полученную информацию в центральный пункт безопасности, и не могут контролироваться оператором;
  2. Сетевые или централизованные СКУД, которые контролирует оператор; полученная в точках доступа информация поступает в центр безопасности;
  3. Универсальные СКУД. Такие системы объединяют в себе функции сетевых и автономных СКУД. Когда ими руководит центральное устройство, они работают как сетевые СКУД, при потере связи с центром универсальные СКУД переходят в автономный режим работы.

По количеству точек доступа и общего числа пользователей система контроля и управления доступом разделяются на следующие классы:

  1. Локализованные системы контроля и управления доступом. Такие СКУД имеют единичные точки доступа, например, в офисах или на складах;
  2. Распределенные системы имеют несколько десятков точек доступа. На охраняемом объекте работает несколько тысяч человек. Это госучреждения, гостиницы, небольшие предприятия, больницы и т.п.;
  3. В крупных СКУД установлены сотни точек доступа, которыми пользуются десятки тысяч человек. Такие системы устанавливаются на крупных предприятиях, международных аэропортах и т.п.

Автономные системы контроля и управления доступом делятся на два больших класса.

Первый вид локальных систем обеспечивают контроль за доступом в отдельное помещение. В локальную СКУД входит автономный контроллер, который хранит в себе все данные об идентификаторах. Благодаря этому он может самостоятельно работать, управляя преграждающими и периферийными элементами. В качестве идентификатора конкретного лица используются различного рода карточки. Чтобы такая система работала правильно, необходимо выполнение следующих условий: датчик двери, отмечающий ее положение; доводчик на двери; обязательное резервное питание контроллера.

Второй тип автономных систем, в отличие от первого, способен накапливать информацию о событиях прохода через точку доступа. Эта информация может извлекаться из памяти контроллера для анализа и обработки. Программное обеспечение позволяет оператору системы визуально проверять соответствие личности и владельца карточки, контролировать перемещение и местонахождение сотрудников на территории объекта; вести учет рабочего времени сотрудников.